ГАПОУ СО

            Верхнепышминский механико-технологический

                                   техникум «Юность»

 
                            Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, д. 53
                            Телефон: +7 (34368) 5-44-86

 

Главная / Новости / Квест-игра «Сын своего времени…»

Квест-игра «Сын своего времени…»

2 марта 2020

Квест-игра «Сын своего времени…»,

посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

и Маршалу Победы Г.К. Жукову

26 февраля 2020 года Музей военной техники города Верхняя Пышма принял особенных гостей. На квест – игре встретились 60 участников из пяти команд:

 

  • «Оранжевые береты» ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», КШИ «Спасатель», г. Екатеринбург;
  • «Дети Отечества» Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ;
  • «Танкисты» ГАПОУ СО МТТ «Юность», КШИ, г. Верхняя Пышма;
  • «Резерв России», военно-патриотический клуб, г. Березовский»;
  • «Пограничник» ГБПОУ СО Качканарский горно-промышленный колледж, КШИ.

Организаторами мероприятия выступили Музей военной техники ЧУК «Музейный комплекс», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова ГАПОУ СО МТТ «Юность» и фонд Г.К. Жукова г. Екатеринбург.

У западных политиков нередко возникает вопрос: зачем мы вспоминаем о той войне? Нам есть, что ответить на эти слова!

Зачем мы вспоминаем о войне,

О той, что отгремела в сорок пятом?

А потому, что знаем о цене,

Которая заплачена когда-то!

       В этой самой кровопролитной войне в истории человечества, продолжавшейся 1418 дней, наш народ показал образцы мужества, героизма и самоотверженности. Он отстоял свою свободу и независимость ценой огромных жертв и лишений: погибло 27 миллионов наших воинов и мирных жителей. Ни одну семью не обошла эта страшная катастрофа – ВОЙНА! Именно поэтому у нас -

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколенья и все времена.

Сединами живших и кровью убитых,

Оплачена страшная эта война! (автор неизвестен)

       Для кадет и воспитанников патриотического клуба темы гражданственности и патриотизма являются основополагающими. Эти ребята – будущие защитники Отечества и уже сегодня носят отличительную форму! Именно их и пригласили организаторы мероприятия на Квест-игру!

Музейный комплекс УГМК (Уральского горно-металлургического комбината) по праву считается крупнейшим военно-историческим и техническим центром в Российской Федерации за пределами Москвы, который интенсивно развивается и ежемесячно пополняется десятками уникальных экспонатов.

Фонды музея - это более 5500 экспонатов, в том числе более 350 единиц военной техники, свыше 200 наград и военных регалий и более 100 макетов холодного и огнестрельного оружия.

 Участники квест-игры самостоятельно передвигались по этажам, получали задания, работали отрядом и подгруппами: искали ответы на выставках, экспозициях, интерактивных экранах!

Ребятам нужно было показать знания по истории своего края, героях-уральцах, военной истории России.

Многие из участников впервые находились в музее и им даже сложно было включиться в игру, так хотелось рассмотреть все экспонаты!

Потом участники воодушевленно говорили о том, что обязательно приедут в музей еще раз со своими родителями и уж тогда у них будет достаточно времени, чтобы, не торопясь, познакомиться со всеми экспонатами этого замечательного музея!

Но всякая игра имеет свое начало и конец, и, вот по громкой связи прозвучала команда: «СТОП-ИГРА!», а значит, пришло время подводить итоги. Жюри, а точнее штаб игры, включились в работу по подсчету итогов, а участники спустились в кафе, где их уже ждали накрытые столы. Об этом позаботились волонтеры. Стоит отметить, что волонтерами были 20 студентов техникума «Юность», среди которых волонтеры «со стажем» и новички-первокурсники.

Волонтеры дежурили на этапах, выполняли функции патруля и даже могли назначать штрафные баллы за несоблюдение правил игры. Но, наказывать никого не пришлось. Участники показали высокую дисциплину и организованность! А потом были поздравления, грамоты и подарки, обязательные фото на память и пожелания от организаторов конкурса.

Все сражения кончаются и постепенно забываются. Ушла в историю и Великая Отечественная война. Но в памяти людской ей жить вечно, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. А значит им, будущим защитникам Отечества, нужно чтить традиции российского воинства, свято хранить память о нашей Победе и быть истинными патриотами!  Именно эти качества и показали ребята в квест-игре!

Воодушевленные, немного уставшие, выходили ребята из музея, где их уже ждали автобусы. На открытой площадке Музея стройными рядами стояла военная техника: танки, самолеты, военные катера… Подумалось, пусть эта техника стоит в музеях, пусть не будет войн. Но «порох нужно держать сухим», а наши ребята должны расти патриотами!

 

Быть патриотом, что же это значит?
А это значит - Родину любить,
А это значит - честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.

 

Мы все должны гордится своим родом
И честь его блюсти и сохранять.

Быть лучшей частью русского народа,
Которую никто не смог подмять.


И если это в сердце утвердится
Тех, кто за партой нынешней сидит-
Россия нами сможет впредь гордиться,

И ей ничто вовеки не грозит!

(автор неизвестен)

 

 


  •  

Свежие публикации данной категории

24 апреля ПРЕСС-РЕЛИЗ Полнометражный мультфильм «Пушкин и… Михайловское. Начало» выходит на большие экраны в кинотеатрах России 6 июня 2024 года к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

24 апреля Студенты и педагоги техникума "Юность" приняли участие в благотворительной акции "Дари Добро" совместно с МАУ "ЦРМ "Объединение клубов" Сбор был объявлен для детей и взрослых палиативного отделения Верхнепышминской ЦГБ

24 апреля Наш педагог! Кальчевская Наталья Владимировна участвует в конкурсе "Мастер Года"

24 апреля 18 апреля состоялась городская квест-игра «Найди свой путь» на площадке техникума

24 апреля 20 апреля 2024 года в ГАПОУ СО "Верхнепышминский механико-технологический техникум "Юность" прошел Единый день открытых дверей

12 апреля 11 апреля 2024 года начался первый этап конкурса педагогического мастерства "Грани профессионализма- 2024"

11 апреля Научно-практическая конференция «Студенческая весна -2024»

8 апреля Независимая оценка 2024

8 апреля 8 апреля 2024 года состоялось торжественное награждение победителей, призеров и экспертов-наставников ГАПОУ СО "ВПМТТ "Юность" на церемонии подведении итогов участия в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Свердлов

28 марта В рамках ФП «Профессионалитет» 21 марта 2024 года в техникум «Юность» были приглашены обучающиеся школ г. Асбест (АО «Малышевское рудоуправление») на классный час «Специальности, профессии кластера.

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте вп-юность.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы