ГАПОУ СО

            Верхнепышминский механико-технологический

                                   техникум «Юность»

 
                            Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, д. 53
                            Телефон: +7 (34368) 5-44-86

 

Главная / Новости / Квест-игра «Сын своего времени…»

Квест-игра «Сын своего времени…»

2 марта 2020

Квест-игра «Сын своего времени…»,

посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

и Маршалу Победы Г.К. Жукову

26 февраля 2020 года Музей военной техники города Верхняя Пышма принял особенных гостей. На квест – игре встретились 60 участников из пяти команд:

 

  • «Оранжевые береты» ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей», КШИ «Спасатель», г. Екатеринбург;
  • «Дети Отечества» Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ;
  • «Танкисты» ГАПОУ СО МТТ «Юность», КШИ, г. Верхняя Пышма;
  • «Резерв России», военно-патриотический клуб, г. Березовский»;
  • «Пограничник» ГБПОУ СО Качканарский горно-промышленный колледж, КШИ.

Организаторами мероприятия выступили Музей военной техники ЧУК «Музейный комплекс», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова ГАПОУ СО МТТ «Юность» и фонд Г.К. Жукова г. Екатеринбург.

У западных политиков нередко возникает вопрос: зачем мы вспоминаем о той войне? Нам есть, что ответить на эти слова!

Зачем мы вспоминаем о войне,

О той, что отгремела в сорок пятом?

А потому, что знаем о цене,

Которая заплачена когда-то!

       В этой самой кровопролитной войне в истории человечества, продолжавшейся 1418 дней, наш народ показал образцы мужества, героизма и самоотверженности. Он отстоял свою свободу и независимость ценой огромных жертв и лишений: погибло 27 миллионов наших воинов и мирных жителей. Ни одну семью не обошла эта страшная катастрофа – ВОЙНА! Именно поэтому у нас -

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколенья и все времена.

Сединами живших и кровью убитых,

Оплачена страшная эта война! (автор неизвестен)

       Для кадет и воспитанников патриотического клуба темы гражданственности и патриотизма являются основополагающими. Эти ребята – будущие защитники Отечества и уже сегодня носят отличительную форму! Именно их и пригласили организаторы мероприятия на Квест-игру!

Музейный комплекс УГМК (Уральского горно-металлургического комбината) по праву считается крупнейшим военно-историческим и техническим центром в Российской Федерации за пределами Москвы, который интенсивно развивается и ежемесячно пополняется десятками уникальных экспонатов.

Фонды музея - это более 5500 экспонатов, в том числе более 350 единиц военной техники, свыше 200 наград и военных регалий и более 100 макетов холодного и огнестрельного оружия.

 Участники квест-игры самостоятельно передвигались по этажам, получали задания, работали отрядом и подгруппами: искали ответы на выставках, экспозициях, интерактивных экранах!

Ребятам нужно было показать знания по истории своего края, героях-уральцах, военной истории России.

Многие из участников впервые находились в музее и им даже сложно было включиться в игру, так хотелось рассмотреть все экспонаты!

Потом участники воодушевленно говорили о том, что обязательно приедут в музей еще раз со своими родителями и уж тогда у них будет достаточно времени, чтобы, не торопясь, познакомиться со всеми экспонатами этого замечательного музея!

Но всякая игра имеет свое начало и конец, и, вот по громкой связи прозвучала команда: «СТОП-ИГРА!», а значит, пришло время подводить итоги. Жюри, а точнее штаб игры, включились в работу по подсчету итогов, а участники спустились в кафе, где их уже ждали накрытые столы. Об этом позаботились волонтеры. Стоит отметить, что волонтерами были 20 студентов техникума «Юность», среди которых волонтеры «со стажем» и новички-первокурсники.

Волонтеры дежурили на этапах, выполняли функции патруля и даже могли назначать штрафные баллы за несоблюдение правил игры. Но, наказывать никого не пришлось. Участники показали высокую дисциплину и организованность! А потом были поздравления, грамоты и подарки, обязательные фото на память и пожелания от организаторов конкурса.

Все сражения кончаются и постепенно забываются. Ушла в историю и Великая Отечественная война. Но в памяти людской ей жить вечно, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. А значит им, будущим защитникам Отечества, нужно чтить традиции российского воинства, свято хранить память о нашей Победе и быть истинными патриотами!  Именно эти качества и показали ребята в квест-игре!

Воодушевленные, немного уставшие, выходили ребята из музея, где их уже ждали автобусы. На открытой площадке Музея стройными рядами стояла военная техника: танки, самолеты, военные катера… Подумалось, пусть эта техника стоит в музеях, пусть не будет войн. Но «порох нужно держать сухим», а наши ребята должны расти патриотами!

 

Быть патриотом, что же это значит?
А это значит - Родину любить,
А это значит - честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.

 

Мы все должны гордится своим родом
И честь его блюсти и сохранять.

Быть лучшей частью русского народа,
Которую никто не смог подмять.


И если это в сердце утвердится
Тех, кто за партой нынешней сидит-
Россия нами сможет впредь гордиться,

И ей ничто вовеки не грозит!

(автор неизвестен)

 

 


  •  

Свежие публикации данной категории

11 апреля Научно-практическая конференция «Студенческая весна -2024»

8 апреля Независимая оценка 2024

8 апреля 8 апреля 2024 года состоялось торжественное награждение победителей, призеров и экспертов-наставников ГАПОУ СО "ВПМТТ "Юность" на церемонии подведении итогов участия в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Свердлов

28 марта В рамках ФП «Профессионалитет» 21 марта 2024 года в техникум «Юность» были приглашены обучающиеся школ г. Асбест (АО «Малышевское рудоуправление») на классный час «Специальности, профессии кластера.

28 марта Новости Профессионалитета!!!

21 марта 21 марта 2024 года наш техникум открыл двери будущим абитуриентам День открытых дверей прошел согласно плану профориентационных мероприятий

1 февраля Предметная неделя филологов

15 сентября 2023 Акция в соцсетях «Вдохновляющие истории»

30 июля 2023 Выпускникам техникума «Юность» вручили дипломы и приглашения на работу

19 мая 2023 Конкурс «Грани профессионализма» номинация «Педагог года-2023»

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте вп-юность.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы