ГАПОУ СО

            Верхнепышминский механико-технологический

                                   техникум «Юность»

 
                            Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, д. 53
                            Телефон: +7 (34368) 5-44-86

 

Главная / Новости / Трудовые династии: преемственность профессии в моей семье»

Трудовые династии: преемственность профессии в моей семье»

20 сентября 2022

«Все профессии важны, все профессии нужны» - это строки из стихотворения Светланы Боголюбовой. Действительно мир профессий широк и разнообразен, можно выбрать на свой вкус. Меня зовут Зеленкова Кристина, я выбрала, пожалуй, самую необычную профессию для девушки Хочу рассказать о профессии автомеханик, которая живет в нашей семье уже три поколения.

Первым в семье автомехаником стал мой дедушка, Николай Валерьевич Зеленков. Он жил и работал в деревне, занимался ремонтом и обслуживанием тракторов и грузовиков. Николай Валерьевич был единственным человеком в деревне, кто мог разобрать, отремонтировать и собрать обратно приспособление для пахания земли, скоса и сборки травы для местного скота. Ему очень нравилось это дело, он был действительно первоклассным мастером. Спустя время у него появилось два сына, которые продолжили это дело.

Вторым поколением автомехаников стали мой отец Александр Николаевич и его брат дядя Никита. Они всегда были рядом с отцом, вначале только подавали ключи, уносили и приносили различные запчасти, но со временем уже самостоятельно занимались ремонтом тракторов и автомобилей. Мой папа вырос и стал обучаться в «Верхнепышминском механико-технологическом техникуме «Юность», а его дядя Никита решил разобраться сам в данной профессии. Спустя несколько лет как мой отец закончил учебу дедушка скончался, а в последствии и дядя тоже. Но отец так же продолжил заниматься своим любимым делом - ремонтировать машины. Мой папа – не просто ремонтирует, а лечит, ведь по сути автомеханик - это тот же врач, только для машин!

Третьим поколением в семье стала я.

Однажды, когда я была совсем маленькой, мама оставила меня сидеть с папой, а ему нужно было заниматься ремонтом нашей машины. Недолго думая, папа взял меня с собой в гараж. Меня так увлекли все эти бесконечные детали, инструменты, само устройство автомобиля! И с тех пор я всё чаще и чаще, стала помогать папе с ремонтом не только нашей машины, но и других автомобилей. Дальше - больше! 

Мы стали ремонтировать не только легковые автомобили, но и тяжёлую, большую технику, такую как КамАЗы и тракторы. И вот у меня появилась мечта не просто ремонтировать автомобили, но и официально получить профессию – автомеханика. Однажды, я решила рассказать об этом сестре и маме, они были не особо рады этой новости и мы долго спорили на эту тему. Мама и сестра хотели, чтобы я пошла на врача, и были категорически против моего выбора. Время шло, приближался школьный выпускной, настало время окончательно определиться с профессией. Меня долго отговаривали от профессии автомеханика, но мое решение не изменилось. В итоге, все смирились с моим решением.

 И вот, школьные экзамены сданы, время подавать документы. Полная радости и предвкушения, я пришла с мамой подавать документы в «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность». В приемной комиссии, где принимают документы, все были удивлены, когда я озвучила профессию на которую хочу поступать, но мило улыбнулись и пожелали удачи. Я с нетерпением ждала списков поступивших… И вот день «Х», на сайте появились списки… Я дрожащими руками открываю документ, ищу свою фамилию… И когда я её нахожу, моему счастью не было предела! Я зачислена! На бюджет! Сейчас я обучаюсь уже на втором курсе, в нашей студенческой группе я – единственная девочка! У меня в группе подобрались очень добрые, отзывчивые и позитивные мальчишки, они всегда помогут и поддержат в трудную минуту. Делая небольшой вывод можно сказать, что всё у меня идёт по плану! И кто знает, быть может в будущем я буду самой знаменитой девушкой – автомехаником.


Свежие публикации данной категории

24 апреля ПРЕСС-РЕЛИЗ Полнометражный мультфильм «Пушкин и… Михайловское. Начало» выходит на большие экраны в кинотеатрах России 6 июня 2024 года к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

24 апреля Студенты и педагоги техникума "Юность" приняли участие в благотворительной акции "Дари Добро" совместно с МАУ "ЦРМ "Объединение клубов" Сбор был объявлен для детей и взрослых палиативного отделения Верхнепышминской ЦГБ

24 апреля Наш педагог! Кальчевская Наталья Владимировна участвует в конкурсе "Мастер Года"

24 апреля 18 апреля состоялась городская квест-игра «Найди свой путь» на площадке техникума

24 апреля 20 апреля 2024 года в ГАПОУ СО "Верхнепышминский механико-технологический техникум "Юность" прошел Единый день открытых дверей

12 апреля 11 апреля 2024 года начался первый этап конкурса педагогического мастерства "Грани профессионализма- 2024"

11 апреля Научно-практическая конференция «Студенческая весна -2024»

8 апреля Независимая оценка 2024

8 апреля 8 апреля 2024 года состоялось торжественное награждение победителей, призеров и экспертов-наставников ГАПОУ СО "ВПМТТ "Юность" на церемонии подведении итогов участия в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Свердлов

28 марта В рамках ФП «Профессионалитет» 21 марта 2024 года в техникум «Юность» были приглашены обучающиеся школ г. Асбест (АО «Малышевское рудоуправление») на классный час «Специальности, профессии кластера.

Сегодня 4 просмотра этой страницы
На сайте вп-юность.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы