ГАПОУ СО

            Верхнепышминский механико-технологический

                                   техникум «Юность»

 
                            Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, д. 53
                            Телефон: +7 (34368) 5-44-86

 

Главная / Новости / «ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ «ЮНОСТИ»

«ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ «ЮНОСТИ»

26 декабря 2020

   50-летие-это веха историческая. Очень много за это время сделано, пережито, достигнуто. Для техникума 50 - это только молодость: горение, надежды и взлеты. За полвека "Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность" подготовил большое количество выпускников. Судьба разбросала их по городам и весям всей России и многих государств. Но учеба в "Юности" - это не просто факт биографии. Это принадлежность к особому братству.

   В 2020 году профессиональному образованию Свердловской области исполнилось 80 лет, а механико - технологический техникум «Юность» - отмечает свое 50-летие! Полувековой юбилей - есть чем гордиться, свершается задуманное. Каждый год приносит новые победы, новые имена, по вопросам социального партнерства «Юность» сотрудничает с более 80 предприятиями.

   А давайте вспомним, как всё начиналось…История техникума «Юность» началась давным-давно. 1 сентября 1970 года училище распахнуло свои двери первым учащимся и педагогам. Профессиональное училище «Юность» создано как ГПТУ-90 на базе Среднеуральского управления строительства для обеспечения предприятий города Новоуральска молодыми рабочими. Целые группы наших учащихся – выпускников уезжали для дальнейшей работы в Новоуральск, где работают и в настоящее время. Второе базовое предприятие «Строительно-монтажное управление №3» (СМУ – 3). Все жилье в городе строилось совместно с нашими учащимися, создавались комсомольско-молодежные бригады. 

                                                                      

Со временем в училище силами учащихся и мастеров была построена библиотека с читальным залом на 40 посадочных мест, гардероб, гаражи для учебной техники, складские помещения и т.д. С 1978 года здесь стали обучать профессиям пищевой и легкой промышленности. За время существования училища подготовлено свыше 22 тысяч специалистов рабочих профессий для предприятий Верхней Пышмы и Свердловской области.

Первым директором стал Эйсак Станислав Алексеевич, который создал это учебное заведение, подбирал кадры. Очень строгий, требовательный, образец всем и во всем. Много сил и энергии было отдано им на оснащение училища хозяйственной, материальной базой. И наше учебное заведение долгие годы носило звание «Училище высокой культуры, учебы и быта». 

Время шло, училище развивалось. И в августе 1979 года на пост директора заступил Яковлев Юрий Петрович, который возглавлял учебное заведение в течение 25 лет. Юрию Петровичу выпало сложное время – период перестройки. Удалось многое: сохранить учебно-производственный комплекс, педагогический коллектив. Были разработаны и внедрены многие авторские программы, сохранены традиции.

 

Отличник профессионально - технического образования СССР, РСФСР, Заслуженный учитель Российской Федерации, делегат I Всесоюзного съезда учителей – это все он – Яковлев Юрий Петрович. Нужно сказать, что среди сотрудников педагогического коллектива в то время работало 5 отличников профессионально-технического образования.

Да, судьбы людей – это вехи, по которым можно проследить биографию любого коллектива. Ветераны труда, гордость техникума «Юность», это педагоги, которые смело могут сказать: «Для меня СПТУ-90, а ныне техникум «Юность» – это моя жизнь».

Вспомним некоторых из них…

Лубнина Любовь Ивановна, мастер столярно-плотничных работ – человек уникальный. В 1974 году, как молодой специалист была направлена на работу в наш город, в СПТУ-90. «Юность» – единственная запись в трудовой книжке Любови Ивановны. Вот настоящая верность своей профессии, делу, которому она посвятила всю жизнь.

Красулина Наталья Александровна проработала в «Юности» более 40 лет. Это человек, влюбленный в свое дело. Она знала о древесине, технологии ее обработки все. Большое желание заинтересовать учащихся профессией столяра и плотника – это было смыслом жизни Натальи Александровны.

Своими воспоминаниями о работе в техникуме «Юность» мы попросили поделиться Силенко Галину Альбертовну, специалиста ЧУК «Музейный комплекс» УГМК, бывшего библиотекаря, преподавателя истории. Она считает, что ей повезло прийти на работу в успешный педагогический коллектив со своей историей, традициями и профессионалами своего дела, с ребятами, избравшими для освоения рабочие профессии.    

За двадцать лет работы в «Юности», считает Галина Альбертовна, ей посчастливилось познакомиться с сотнями уральских девчонок и мальчишек. Всегда старалась стать для них нужной, хотелось поделиться с ними своими знаниями, направить, помочь в трудную минуту. Всегда помнит своих учащихся, встречаясь с ними, радуется их успехам и достижениям. Некоторые особенно запали ей в душу – это учащиеся разных лет: Роман Коробкин, Андрей Сергиенко, Андрей Жданок, Олеся и Иван Ющенко.

С 2005 года техникумом руководит Виталий Геннадьевич Лобастов, молодой, энергичный, целеустремленный. Его приход совпал со сложным периодом: становлением кадетской школы интернат и объединением ПУ «Юность» и ПУ «Агат», и присоединением лицея «Уралмашевец», в следствии чего учреждение пополнилось новыми управленческими и педагогическими кадрами, расширилось за счет еще одной образовательной площадки.

Сегодня техникум – этой современное мощное образовательное учреждение, обеспечивающее квалифицированными рабочими кадрами и специалистами промышленные предприятия Свердловской области и в первую очередь заводы Уральской горно-металлургической компании.

Уникальность техникума заключается в его территориальной и образовательной приближенностью к производству, возможности привлечения руководителей, ведущих специалистов к образовательному процессу, выстроенной системой использования производственной базы предприятий ОАО «УГМК» для формирования заказа и эффективной целевой подготовки молодых рабочих и специалистов в соответствии с требованиями предприятий компании.

2013 год – начало реализации совместного проекта ООО УГМК Холдинг и Правительства Свердловской области «Подготовка высоко-квалифицированных кадров для промышленности Свердловской области на основе государственно-частного партнерства».

Мужают студенты отделения СПО, подрастают наши кадеты, мудрее становятся педагоги, все те, кто хочет сделать нашу «Юность» лучшим техникумом в области. В 2014 году наше учебное заведение вошло в 100 лучших техникумов России. Всего за время существования образовательного учреждения, педагоги «Юности» подготовили свыше 60 тысяч молодых специалистов.

В данное время в техникуме «Юность» трудятся педагоги, воспитанники которых становятся призерами Международного Чемпионата Metal Cup, «Молодые профессионалы (WorldSkills Свердловской области Russia)», областных чемпионатов по автомобильному многоборью среди студентов и многих других профессиональных конкурсов, фестивалей и чемпионатов. Это преподаватели: Семенова Л.И., Попова Т.В., Коснырева О.В., Нифонтова И.Г., Силенок М.Ю., Самцов А.Е.

А Валерий Вагизович Тимеров не только готовит студентов –победителей, но и сам занял 1 место в Региональном чемпионате «НАВЫКИ МУДРЫХ» по методике WorldSkills Свердловской области Russia!

В техникуме «Юность» в настоящее время работают два кандидата наук: Письмак Владимир Николаевич и Лучинин Александр Васильевич, учебное заведение обладает современными мастерскими и лабораториями.

Следует отметить, что 37 педагогов техникума «Юность» награждены Почетными грамотами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. А в этом году Ольга Михайловна Шашмурина, ветеран труда, была награждена почетным знаком «80 лет профтехобразованию».

Ежегодно, более ста профессионалов - выпускников техникума «Юность» успешно конкурируют на рынке труда. Многие из них показывают высокие результаты в учебе, волонтёрской деятельности, профессиональных конкурсах.

Наши выпускники, участвующие в развитии основных отраслей экономики региона и конкретных компаний – это результаты реальных дел техникума!  Их готовность в соответствии с профессиональными требованиями работодателя, способность к дальнейшему саморазвитию и профессиональному росту, в конечном итоге и определяет наш авторитет.

Вот лишь некоторые из них. Александр Николаевич Батаев в 1997 году с отличием окончил ПУ «Юность» по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Затем – учеба в Уральском государственном горном университете. Профессиональный путь начал с должности старшего мастера центральной распределительной подстанции АО «Уралэлектромедь» (предприятие «УГМК-Холдинг»).

Позже, возглавляя подрядные организации, участвовал в реализации ряда крупных инвестиционных проектов отрасли. С 2019 года А.Н. Батаев возглавляет ООО «Амур Минералс». Награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

         Леонтьев Александр, выпускник 1998 года по специальности «Машинист одноковшовых строительных экскаваторов». Техникум дал ему дорогу жизнь, здесь, по его словам, он впервые изучил информатику и научился разбираться в технике. Работал по специальности. В 1998 году был призван на службу в Армию в воздушно-десантные войска. В 1999 году участвовал в боевых действиях в Дагестане и Чечне. Награжден Медалью «За отвагу» и Орденом Мужества. В настоящее время занимает должность заместителя начальника команды военизированной охраны отдела по Уральскому региону Центра охраны объектов топливно-энергетических комплексов.

         Абросимов Степан, выпускник техникума «Юность» 2018 года по специальности «Сварочное производство». Именно в техникуме он понял, что сварка – это его! На четвертом курсе принял участие в студенческом конкурсе сварщиков, среди тридцати участников занял 1 место. «Юность» окончил с красным дипломом, сразу после окончания техникума отправился в армию. Спустя год пришел работать на ОАО «Уралэлектромедь». С сентября 2020 года работает мастером производственного обучения и учит мальчишек любимому делу.

И это далеко не всё, что стоит рассказать о техникуме! «Юность» - это современное профессиональное образовательное учреждение, включающее несколько структурных подразделений. Расскажем о них подробнее.

Кадетская школа - интернат реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан, обучающихся в кадетской школе - интернате, к государственной и муниципальной службе.

Сегодня кадеты – неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Традицией стало участие в параде Победы ГО Верхняя Пышма. Знамя кадетской школы несут лучшие воспитанники школы.

За 15 лет существования КШИ состоялось 11 выпусков девятых классов и 7 выпусков одиннадцатого класса. Три выпускника – окончили школу с золотыми медалями.

В 2020 году школа приняла участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа России 2020» и вошла в 100 лучших школ в Российской Федерации.

  

  

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки, как структурное подразделение, открылся в 2011 году и реализует задачи военно-патриотического воспитания обучающихся и молодежи, подготовке ее к военной службе.

В 2012 году при поддержке Фонда Г.К. Жукова Центру ПВиДП присвоено имя Георгия Константиновича Жукова. В настоящее время Центр осуществляет свою работу по Программе «Служить России», организует и проводит областные и городские мероприятия для обучающихся ГО Верхняя Пышма и учащихся кадетских школ Свердловской области.

  

 

Областной Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» открылся в ноябре 2018 года. И сейчас ее знают во всех уголках Свердловской области.

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ.

  

 

В 2020 году реализован проект по созданию «Центра подготовки и проведения демонстрационного экзамена» в 

соответствии с требованиями WorldSkills Russia. На его базе будет осуществляться подготовка и проведение демонстрационных экзаменов, обучение и повышение квалификации по многим компетенциям. Это современный, хорошо оснащённый, Центр подготовки и проведения демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями WorldSkills Russia!

Центр оснащен оборудованием для проверки знаний по 8 компетенциям: промышленная автоматика, мехатроника, сварочные технологии, неразрушающий контроль, электромонтаж, лабораторный химический анализ и др. На создание и оснащение центра 43 млн рублей — вложения в проект УГМК, 84,6 млн. руб. — правительства Свердловской области.

Высококлассное оборудование и методики, участие экспертов-практиков позволят оценить по мировым стандартам уровень подготовки студентов колледжей и техникумов, их навыки работы на современном оборудовании XXI века.

  

И в заключении, ответ директора техникума Виталия Геннадьевича Лобастова на вопрос: «Так какой же он сегодня, техникум «Юность», каковы перспективы и планы на будущее?»

Техникум сегодня – это два учебных корпуса, учебно-лабораторный корпус, учебно-производственные мастерские, учебный автодром, стадион, общежитие. Общая площадь составляет 26,5 тысяч метров квадратных.

Готовят дипломированных специалистов 96 преподавателей и мастеров производственного обучения. Из них высшую квалификационную категорию имеют 43 педагога. Кроме того, к учебному процессу также привлекаются ведущие специалисты АО «Уралэлектромедь» и преподаватели Технического университета УГМК, практикующие производственники. Занятия ведутся в группах сварщиков, электриков, химиков и др. Кроме того, специалисты УГМК участвовали в разработке образовательных программ на основе профстандартов компании. Это гарантирует, что ребята получают по-настоящему востребованные на производстве знания.

С 2013 года по сегодняшний день на развитие материально-технической базы техникума потрачено порядка 300 млн. рублей. Работа по обновлению и развитию материально-технической базы и обеспечение образовательного процесса современным оборудованием в соответствии с требованиями международных стандартов, ч том числе WorldSkills будет продолжена в последующие годы. Говоря о развитии техникума хотелось бы выделить особую роль Уральской Горно-металлургической компании и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В рамках договора о сотрудничестве техникума «Юность» с 12 предприятиями компании ОАО «УГМК», в том числе градообразующим предприятием ОАО «Уралэлектромедь», организована целевая подготовка студентов технических специальностей. За последние 5 лет выпущено более 300 целевиков.

Материальная база техникума включает в себя: 49 учебных аудиторий, 27 лабораторий, учебно- производственных мастерских, 944 студента, 198 кадет.

         Сегодня техникум имеет право на реализацию 35 профессиональных образовательных программ. Из них программы подготовки специалистов среднего звена – 15, программ подготовки рабочих квалификаций  - 20, в т.ч. программ по наиболее востребованным специальностям (ТОП-50).

На 2021 год для развития техникума предусмотрено 15 млн. рублей. На эти деньги будет осуществлен ремонт фасада и входной группы учебного корпуса по адресу Лесная, 1.

Дальнейшее развитие техникума «Юность» в полной мере определяется динамикой развития производственных процессов компании ОАО «УГМК». Кроме того, динамичной развивается город Верхняя Пышма, а вместе с ним малый и средний бизнес. Это огромные возможности функционирования и развития техникума.

                      

Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность» гордится своими выпускниками. По мнению Виталия Геннадьевича, показатели трудоустройства и закрепляемости выпускников на производстве, их профессиональный рост, высокая оценка качества подготовки работодателями, являются основными критериями эффективности деятельности техникума.

50-летие-это веха историческая. Очень много за это время сделано, пережито, достигнуто. Для техникума 50 - это только молодость: горение, надежды и взлеты. Но учеба и работа в "Юности" - это не просто факт биографии. Это принадлежность к особому братству.

В заключении хотелось бы поблагодарить всех со знаменательной датой! Уважаемые коллеги, ветераны педагогического труда, выпускники и студенты техникума «Юность»! Примите искренние поздравления с Юбилеем любимого техникума. Пусть каждый здесь не только учится чему-то новому, но и обретает новую мечту, растёт духовно, наполняет свои мысли светлыми надеждами, пополняет свой багаж знаний важными фактами, находит хороших друзей. Ставьте перед собой главные цели, друзья, стремитесь к ним, поддерживайте друг друга и всё у нас непременно получится. Мы желаем всем здоровья и больших успехов, а нашему техникуму — целеустремлённых студентов и долгих лет достойной деятельности. Вникните в сочетание «Юности -50», а значит техникум молод и все самое основное у него впереди.

…Техникум - это не только история,

А полвека - не просто слова,

В них жизни мгновенья бесценные,

Судьба в них твоя и моя…

                                             

 


Свежие публикации данной категории

24 апреля ПРЕСС-РЕЛИЗ Полнометражный мультфильм «Пушкин и… Михайловское. Начало» выходит на большие экраны в кинотеатрах России 6 июня 2024 года к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

24 апреля Студенты и педагоги техникума "Юность" приняли участие в благотворительной акции "Дари Добро" совместно с МАУ "ЦРМ "Объединение клубов" Сбор был объявлен для детей и взрослых палиативного отделения Верхнепышминской ЦГБ

24 апреля Наш педагог! Кальчевская Наталья Владимировна участвует в конкурсе "Мастер Года"

24 апреля 18 апреля состоялась городская квест-игра «Найди свой путь» на площадке техникума

24 апреля 20 апреля 2024 года в ГАПОУ СО "Верхнепышминский механико-технологический техникум "Юность" прошел Единый день открытых дверей

12 апреля 11 апреля 2024 года начался первый этап конкурса педагогического мастерства "Грани профессионализма- 2024"

11 апреля Научно-практическая конференция «Студенческая весна -2024»

8 апреля Независимая оценка 2024

8 апреля 8 апреля 2024 года состоялось торжественное награждение победителей, призеров и экспертов-наставников ГАПОУ СО "ВПМТТ "Юность" на церемонии подведении итогов участия в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Свердлов

28 марта В рамках ФП «Профессионалитет» 21 марта 2024 года в техникум «Юность» были приглашены обучающиеся школ г. Асбест (АО «Малышевское рудоуправление») на классный час «Специальности, профессии кластера.

На сайте вп-юность.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы