ГАПОУ СО

            Верхнепышминский механико-технологический

                                   техникум «Юность»

 
                            Свердловская область, г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, д. 53
                            Телефон: +7 (34368) 5-44-86

 

Главная / Новости / Патриоты Свердловской области на музейной военно-патриотической квест-игре «Сын своего времени»

Патриоты Свердловской области на музейной военно-патриотической квест-игре «Сын своего времени»

11 марта

Публикации

    Областная квест – игра «Сын своего времени…», посвященная 128-годовщине со дня рождения легендарного Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и 80-ой годовщине со дня полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) была проведена в рамках гражданско-патриотических мероприятий 27 февраля 2024 года Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки им. Маршала Г.К. Жукова ГАПОУ СО ВПМТТ «Юность» совместно с Музеем военной техники ЧУК «Музейный комплекс» УГМК, и Общественной организацией «Фонд Г.К. Жукова».

 

  Участниками игры стали кадеты КШИ ГАПОУ СО Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» г. Верхняя Пышма, КШИ «Спасатель» ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей» г. Екатеринбург, Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ, патриотический клуб «Ровесник» МАОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Б.С. Суворова», отряд «Багратион» МАОУ «СОШ №3».

Цель игры – воспитание подростков и молодежи Свердловской области высоконравственными, творческими гражданами России, осознающими ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененными в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, средствами развития познавательного интереса к Отечественной истории и в связи с годовщиной со дня рождения маршала Георгия Константиновича Жукова.

Открыли квест – игру председатель Фонда Г.К. Жукова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, полковник Анатолий Абрамович Войтенко и председатель Совета ветеранов ГО Верхняя Пышма Сергей Владимирович Шахмаев. Они пожелали ребятам успехов в музейной военно-патриотической игре и выразили надежду, что в будущем все они станут достойными защитниками нашего Отечества.

 

  Участникам игры предлагалось продемонстрировать свои силы в знаниях по военной истории России. В центре мероприятия была славная Победа наших дедов и прадедов в Первой мировой и Великой Отечественной войнах, жизнь и подвиги Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, который был участником, героем этих войн. Вспомнили подвиг жителей блокадного Ленинграда. Ребята, продемонстрировали свои знания и смогли применить их на практике и, конечно, познакомились с Музеем военной техники УГМК в формате самостоятельного поиска. Все ответы они смогли найти в картинах, фотографиях, табличкам к экспонатам, экспонатах, планшетах и т.д. на всех трех этажах музея.

Затем участникам игры были предложены различные типы теоретических и практических заданий, связанных с периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, со страницами жизни и деятельности маршала Г.К. Жукова с использованием экспозиции Открытой площадки и экспозиции музея.

    Игра включала в себя движение по маршруту («Боевой приказ»), на котором были расположены игровые точки («Пункты дислокации»).

На старте все команды одновременно получили «Боевой приказ» и ушли на выполнение первого задания. После его выполнения команда получала ориентир (в зашифрованном виде) – указатель на место, в котором находится следующая игровая точка.

     На игровой точке команду встречали ответственные за пункт дислокации волонтёры и предлагали выполнить задание, а после его выполнения, команда получала ориентир на следующую игровую точку. В ходе квест-игры участники должны были показать знания различных страниц военной истории:

  • Исторические лица и Герои Музея;
  • Москва;
  • Сталинград;
  • Севастополь;
  • Курск;
  • Мурманск;
  • Тула;
  • Свердловск.

        Быстро пролетело отведенное время и вот уже звучит команда «Стоп игра!». Участники сдают свои «Боевые приказы», жюри совещаются и подводят итоги.

        И, вот долгожданные минуты награждения.

Победителями квест- игры стали команды:

    I место - «ТАНКИСТЫ» г. Верхняя Пышма, КШИ ГАПОУ СО ВПМТТ «Юность».

    II место – Команда «БАГРАТИОН» МАОУ СОШ №3.

   III место - «ОРАНЖЕВЫЕ БЕРЕТЫ» г. Екатеринбург, КШИ «Спасатель» ГАПОУ СО «Уральский техникум «Рифей» и команда «Легион» БГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации» г. Екатеринбург
    IV место – «РОВЕСНИК» МАОУ СОШ № 1

      Оргкомитет квест-игры «Сын своего времени» поздравляет победителей и желает всем участникам дальнейшего развития познавательных интересов и самостоятельности в осмыслении явлений и событий в области истории, а также уважительного отношения к историческому прошлому России, героическим страницам нашей военной истории!

 

Методист

Центра патриотического воспитания

и допризывной подготовки имен Г.К. Жукова

Попова Людмила Анатольевна

 

 

 

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте вп-юность.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принято
Наверх страницы